
Выпускник Северо-Восточного федерального университета Денис Баишев усовершенствовал багажное устройство с механизмом замедления и фиксации для перевозки и хранения портативных гаражей. Его работа принесла победу во Всероссийском смотре-конкурсе ВКР подготовки бакалавров по направлению 23.03.03 – «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», передает сетевое издание «СахаНаука».
Исследование выпускника автодорожного факультета Дениса Баишева заняло первое место в номинации «Конструирование обслуживающих средств».
«Очень приятно, что мою работу оценили наивысшим баллом. Я усовершенствовал запатентованное устройство, автором которого является мой руководитель Евсей Анисимов. Устройство используется в перевозке и хранении портативных гаражей. На сегодня один действующий прототип успешно используется частным автолюбителем. Я рад, что выбрал интересную, жизнеспособную и актуальную работу для нашего региона с суровым климатом. Надеюсь, устройство облегчит жизнь многим автовладельцам», – говорит выпускник СВФУ.
Научный руководитель – старший преподаватель кафедры эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса АДФ Евсей Анисимов отметил, что был разработан механизм фиксации и замедления верхней части багажного устройства. «Механизм позволит с меньшим усилием и удобным способом эксплуатировать изобретение. Разработанное багажное устройство отличается от других его многофункциональностью. Помимо основного предназначения, его можно использовать в качестве обычного багажника на крыше автомобиля, а также можно перевозить одновременно малогабаритные грузы до 40-50 кг», – прокомментировал Евсей Анисимов.
Проект «Багажное устройство с механизмом замедления и фиксации для перевозки и хранения портативных гаражей» является готовым стартапом, добавил Евсей Анисимов: «По предварительным подсчетам, для наладки производства потребуется от двух с половиной млн рублей».
На смотр-конкурс было заявлено 49 выпускных квалификационных работ бакалавров из 13 вузов РФ. СВФУ представил семь ВКР студентов. Работы обучающихся автодорожного факультета завоевали шесть дипломов I степени и один диплом II степени.