0

Маленькие якутяне стали призерами Всероссийского конкурса исследовательских работ «Я – исследователь»

Share

26 – 27 мая на базе Центра творческого развития и гуманитарного образования в ЦЦОД «IT-куб» МБОУ ДО ЦТРиГО г. Сочи проводился Всероссийский конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь». Конкурс второй год проходит в дистанционной форме. 16 детей дошкольного и младшего школьного возраста приняли участие в этом конкурсе, сообщает сетевое издание СахаНаука.

На Всероссийском финальном туре конкурса были представлены 213 детских работ в четырех секциях: «Гуманитарная», «Естествознание: живая природа», «Естествознание: неживая природа» и «Физика, математика и техника». Участники конкурса — это победители региональных туров конкурса из 24 регионов Российской Федерации: Краснодарского края, Москвы и Московской области, Владимирской области, Волгоградской области, Воронежской области, Вологодской области, Иркутской области, Кировской области, Нижегородской области, Сантк-Петербурга и Ленинградской области, Новосибирской области, Омской области, Оренбургской области, Свердловской области, Челябинской области, Красноярского края, Республики Башкортостан, Республики Хакасия, Республики Алтай, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Удмурдской республики, Ямало-Ненецкого автономного округа и Донецкой Народной Республики.

С нашей республики приняли участие 16 детей дошкольного и младшего школьного возраста из Амгинского, Вилюйского, Мегино-Кангаласского, Мирнинского, Нерюнгринского, Олекминского, Сунтарского улусов.

Жюри конкурса оценило 213 исследовательских работ и творческих проектов. В состав жюри вошли представители профессорско-преподавательского состава Института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», Института образования Национального исследовательского университета Высшая школа экономики, Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

По итогам работы 4 секций: «Естественнонаучная: живая природа», «Естественнонаучная: неживая природа», «Гуманитарная», «Физика, математика и техника», на основании решения жюри Конкурса:

  • 126 участников стали Дипломантами I степени,
  • 92 участника – Лауреаты,
  • 26 участников – Лауреаты-победители,
  • 99 участников – специальные номинации от жюри.

Список призеров и лауреатов финального тура Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь»

Секция «Гуманитарная»

Дипломанты I степениПетрова Куннэй до 6 летМБДОУ «Павловский детский сад ткомбинированного вида «Лена», с.Павловск
Григорьев Ай-Демир7 летМБДОУ ЦРР д/с «Чуораанчык», г.Вилюйск
Давыдова Эмилия9 летМБУ ДО «Центр дополнительного образования», г.Мирный
Лауреаты Ницкевич Виктория10 летМБОУ «2 – Нерюктяйинская СОШ им.Н.М. Корнилова», г.Олекминск

Секция «Естествознание: живая природа»

Дипломанты I степениНикитин Никита9 летМБУ ДО «ЭРМЭЦ имени Б.Н. Андреева», с. Сунтар
Фролова Ульяна10 летМБОУ №1 «Нерюктяйинская СОШ им С.И. Идельгина», г. Олекминск
Лауреаты Эверстова Анастасия7 летМБДОУ «ЦРР — детский сад «Радуга», с. Амга
Самсонова Виктория8 летМОУ «Гимназия №1 г. Нерюнгри им. С.С. Каримовой», г.Нерюнгри

Секция «Естествознание: неживая природа»

Дипломанты I степениСемёнов Аркадийдо 6 летДетский сад № 19 «Кэнчээри» — филиал АН ДОО «Алмазик», г. Мирный
Сивцева Сайаара8 летМКОУ «СОШ № 9 им. Р.В. Лонкунова», г. Мирный
Лауреаты Царук Вероника9 летМОУ – СОШ №18 г. Нерюнгри имени М.А. Михеева, г. Нерюнгри

Секция «Физика, математика и техника»

Дипломанты I степениПопов Эрчим6 летМБДОУ «Майинский центр развития ребенка – детский сад «Мичил», с. Майя
Иванов Егор7 летМБУ ДО «Центр дополнительного образования», г. Мирный
Аммосов Харысхал9 летМБОУ «СНОШ им. В.Г. Павлова», с. Сунтар
 Типанов Андрей10 летМБОУ «Вилюйская СОШим. Н.С.Степанова», г.Вилюйск
Лауреаты Софронов Эрсан8 летМБОУ «Мэндигинская СОШ им. П.И. Караканова»

Номинации

 Аммосов Харысхал«За активное участие в работе секции»
 Давыдова Эмилия«За активную жизненную позицию»
 Петрова Куннэй«За любовь к родному краю»
 Самсонова Виктория«Активный участник секции»
 Сивцева Сайаара «За глубокое погружение в палеонтологию и исследовательскуючестность»
 Типанов Андрей«За изучение традиций малых народов»
 Эверстова Анастасия«За стремление к познанию»